В наступившем году — только правильные ходы

На енисейской земле прошли новогодние шахматные баталии памяти стрельца-шахматиста Марчко

С 21-го по 29 декабря 2013 г. в г. Красноярске, в шахматном клубе на о. Отдыха, в девятый раз Федерация шахмат Красноярского края провела ежегодный новогодний шахматный фестиваль «Маэстро Марчко», посвященный памяти первого красноярского шахматиста — стрельца Енисейской губернии Марчко Хомякова, пострадавшего 327 лет назад во время шахматной партии.

Кафтан стрельца перешёл к победителю

Специально для фестиваля молодой красноярский композитор Андрей Галицкий написал гимн, который исполнила народная артистка России Валентина Литвина. Никто не остался равнодушен к этому потрясающему произведению, музыка, слова и исполнение которого сумели передать замысел фестиваля и тот исторический момент шахматной игры 17 века, в честь которого и назван мемориал «Маэстро Марчко». И фестиваль 2013 года так же был открыт и завершен под его одноименный гимн. Девять дней шахматисты нашего края боролись за звание «Маэстро Марчко-2013». Принимали участие в турнирах красноярцы и жители нашего края разных возрастов: самому младшему участнику 6 лет, самой старшей 85 лет!

Шахматный турнир Юные участники

В рамках фестиваля состоялось три шахматных турнира. Турнир «А» прошел по круговой системе в 9 туров. Здесь играли мастера и шахматисты с высоким рейтингом. Почти на протяжении всей игры сохранялась интрига, кто же войдет в тройку призеров.

Чемпионом фестиваля «Маэстро Марчко-2013» стал Дмитрий Хегай (тренер — В. М. Заблоцкий), который набрал 7 очков. Совсем недавно Дмитрий выполнил норму международного мастера в Павлодаре (Казахстан), а также стал серебряным призером чемпионата Европы. На втором месте — Петр Михальченко, который выиграл принципиальную партию у прошлогоднего «Маэстро Марчко» Евгения Бурмакина из Дивногорска. Евгений как победитель предыдущего турнира по традиции передал кафтан стрельца победителю турнира 2013 года.

Лучшие из лучших

В турнире «В» в общем зачете лучший результат показала четырнадцатилетняя Антонина Ресмятова (тренер — А. Г. Ерофеев). Она набрала 7.5 очков из 9 возможных. Среди женщин первое место завоевала Мария Пискунова, а среди ветеранов в возрасте 75 лет и старше лучший результат показал Лаврентий Маслянко (п. Курагино). Среди женщин — ветеранов этого же возраста — победила 85-летняя Лариса Никитина. Среди ветеранов 60 лет и старше лучшим стал Владимир Воронцов. Среди девушек в группе «В» чемпионкой стала Алиса Дунаевская, а победителем юношеского турнира в группе «В» стал Роман Комов.

Шахматный турнир Грамоты

В турнире «С» среди шахматистов младшего возраста первым стал Иван Чернов из Сосновоборска, набрав 7 очков из 7 возможных. Среди девочек младшего возраста чемпионкой стала Наталья Беляева (3.5 очка).

В детском турнире «С» среди шахматистов старшего возраста тройку призеров возглавил Илья Тарасов. Среди девочек лучшей оказалась Анна Мацура.

Подведя итоги по всем турам и номинациям, президент Федерации шахмат Красноярского края Анатолий Урдаев поздравил всех участников с наступающим Новым годом, объявил победителей и призеров.

— Будущий год символически считается годом лошади, — сказал Анатолий Юрьевич, — я желаю всем в новом году делать только правильные ходы, ведущие к победе!

На закрытие детского турнира пришел поздравить шахматистов атаман станицы Арей Енисейского казачьего войска Александр Шитиков. Он вместе с президентом ФШКК Анатолием Урдаевым вручал подарки и призы участникам фестиваля. Александр Геннадьевич пожелал призерам и участникам турнира успехов и благополучия, поблагодарил президента ФШКК А. Ю. Урдаева за идею этого замечательного и уникального фестиваля, за успешное проведение его уже в 9-й раз в нашем городе, за радость и настоящий праздник для красноярцев. А Дед Мороз и Снегурочка подарили всем участникам сладкие новогодние подарки.